Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 17.05.2024, 07:05
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум о скаляриях » Болезни и всякие другие неприятности... » Гексамитоз у жемчужной золотой скалярии (Начинаю курс лечения метронидазолом жемчужной золотой)
Гексамитоз у жемчужной золотой скалярии
МедоваяДата: Вторник, 03.12.2013, 14:26 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Худшие предположения сбылись: эта рыба перестала есть.. пробует, но плюётся. Зо долгое время (около года) я так и не поняла, самец это или самка, вторая золотая жемчужная всячески демонстрировала свою женственность и нерестилась, а этот экземпляр так и остался загадкой. И вот теперь надо лечить. Буду давать из расчёта 1 таблетка на 30 л., корм замачивать, хоть и плюётся, что-то попадёт в желудок. Т, насколько я знаю, лучше держать ок.28.
Опят успешного лечения есть, но буду рада любым советам.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 03.12.2013, 14:33 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Фото хорошо бы...

 
МедоваяДата: Вторник, 03.12.2013, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
По фото ничего особенного не видно, дырочки в голове видела только один раз давным-давно, у этого рыбса никаких симптомов, кроме отказа от пищи и похудания.. ну и поведение: проводит время в уединении.
Прикрепления: 8293997.jpg (250.4 Kb)




Сообщение отредактировал Медовая - Вторник, 03.12.2013, 14:59
 
Natali_SPbДата: Вторник, 03.12.2013, 15:12 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, брюшко худое совсем. Ну что... лечить, так лечить.

Всё-таки сильно похожа на самочку...


 
rasskazovДата: Вторник, 03.12.2013, 15:16 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Да грусненький и худенький, видимо давно болеет. Я в лечении не спец, но наверное можно вылечить. Рыбка то хорошая.

 
МедоваяДата: Вторник, 03.12.2013, 15:19 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
похожа на самочку...
очень может быть.. раньше она дралась со второй жемчужинкой, а скалярки редко дерутся с представителями противоположного пола))

Добавлено (03.12.2013, 15:19)
---------------------------------------------

Цитата rasskazov ()
Рыбка то хорошая.
не то слово! в наших краях вот так просто в магазине купить такую рыбку почти чудо))


 
vgДата: Вторник, 03.12.2013, 17:12 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Я недавно прикупила себе парочку золотых, одна из них жемчужная, но затянута. Худая как Ваша, но ест как слон. Не знаю, будет ли толк с неё...
 
МедоваяДата: Вторник, 03.12.2013, 17:30 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vg ()
ест как слон
если ест, думаю, выправится.


 
vgДата: Вторник, 03.12.2013, 19:34 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Медовая, простите, что в Вашей теме отпишусь, просто заволновалась, вдруг и моя жемчужинка не в порядке. 


Прикрепления: 0171123.jpg (167.2 Kb) · 4645653.jpg (211.7 Kb)
 
rasskazovДата: Вторник, 03.12.2013, 20:50 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Да что Вы, в полном порядке, красавцы. А самец вообще крепыш почти круглый, прямо луна. smile

 
МедоваяДата: Среда, 04.12.2013, 01:33 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vg ()
вдруг и моя жемчужинка не в порядке.
Да ну бросьте, в порядке рыбка, пузико, правда, не такое округлое, как положено самкам.. молодая или после нереста просто?


 
vgДата: Среда, 04.12.2013, 01:46 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Медовая ()
молодая или после нереста просто?
Да не знаю, это у меня новобранцы. Месяц назад взяла, причем продали мне их как двух самок (хе хе...ну я то сразу видела, что пара). Прошлый хозяин их продавал потому что у него 6 золотых было, и 3 из них нерестились в один день, икру он отобрал, а она побелела вся. Он решил, что у него нет самцов, и хотел поменять своих якобы самок на самцов, а я просто выкупила у него этих двух. И вот жемчужная была с еще выпуклым яйцекладом. Так что если и был нерест у неё, то больше месяца назад.
 
rasskazovДата: Среда, 04.12.2013, 02:06 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Уж такого то самца просто невозможно перепутать с самкой. А вот то, что две разнополых скалярии еще не пара это бывает. Я к своей овдовевшей самке 3 раза разных самцов запускал, так она их чуть не забила, приходилось спасать. Отдал к другому самцу, и там они благополучно образовали пару.

 
Natali_SPbДата: Среда, 04.12.2013, 11:47 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мне тоже кажется, что вполне нормально всё. Но на всякий случай, отпишусь...

Один из признаков "нехорошей" болячки - когда рыба хорошо, активно, иногда даже жадно ест, а всё "не в коня корм" ... не прирастает мышечная масса и в рост не идёт. Это признаки туберкулёза.

Наблюдайте, мне кажется, что это не про вашу жемчужинку... Если активна, шустра и т.п. - значит всё ОК, но вот если в течении пары месяцев будет вас всё-таки что-то в поведении смущать, тогда надо думать.


 
vgДата: Среда, 04.12.2013, 12:49 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
попробую живым покормить. правда боюсь я заразу занести с ним =( , а вообще рыба активна, поведение не вызывает никаких подозрений. Спасибо, что успокоили меня.
 
Форум » Форум о скаляриях » Болезни и всякие другие неприятности... » Гексамитоз у жемчужной золотой скалярии (Начинаю курс лечения метронидазолом жемчужной золотой)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика